Устав школы
Вакантные места для приема (перевода)
Стипендия и иные виды материальной поддержки

История нашей школы своими корнями уходит в начало прошлого века.

Закончилась гражданская война, шло восстановление хозяйства. Стране необходимы были грамотные люди. На территориинашего хутора не было ни одного учебного заведения, поэтому исполком сельского Совета принял решение о строительстве школы в 1926 году. В 1928 году открылась начальная школа, а в 1937 году она становится семилетней. Из-за оккупации нашего района фашистами с 1942 по 1943 год школа не работала: в ней немцы устроили конюшню. Первые послевоенные годы были очень трудными: печное отопление, керосиновые лампы, голод, холод…

В 50-е годы пристроили ещё 3 класса. В 1962 году начальные школы в соседних хуторах закрыли кроме х.   Мирного, и все дети стали ходить учиться в нашу школу. С сентября 1962 года школа становится восьмилетней, а в 1965г. Тимашевский райисполком решил преобразовать её в   среднюю. К 50-летию Октября зазвенел звонок в новой двухэтажной школе-десятилетке на 320 мест.

Школа находится на территории Дербентского сельского поселения, которое включает в себя 6 хуторов: х. Дербентский, х. Лютых, х. Мирный, х. Садовый, х. Танцура Крамаренко, х. Тополи. По территории протекает река Кирпили, берега её соединяет современный двухъярусный мост и небольшие мостики. Памятник погибшим во время войны собирает всех жителей ежегодно 9 мая.

Пролетают вереницей годы… Школа выпускает юношей и девушек, и почти каждый из них занимает своё место в жизни. Традиции школы живут, хотя   приходят молодые учителя, сменяются директора:

Сычёв Максим Петрович – первый директор школы;

Сидоренко Игнат Фомич – стал директором с 1947 года;

Шамраев Алексей Петрович – директор школы с 1952 года;

Шамраева Клавдия Григорьевна – руководила школой с 1962 года;

Муравлёв Пётр Васильевич –директор с 1967 года;

Вовк Анатолий Петрович – директор школы с 1981 года;

Кича Анатолий Яковлевич – директор школы с 1986 года;

Трушкин Роман Иванович – директор школы с 2001 года;

Татарникова Татьяна Ивановна – директор школы с 2006 года;

Грищенко Елена Викторовна - директор школы с 2013 года;

Колодий Алексей Иванович - директор школы с 2015 года.

Учебно – воспитательная работа в МБОУ СОШ №6 представляет собой систему взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, основанную на достижениях науки, передового педагогического опыта, на организации совместной деятельности всех участников образовательного процесса для развития личностно-ориентированного обучения, воспитания и формирования здорового образа жизни учащихся, направлена на развитие творческого потенциала педагогического коллектива в целом.

С целью эффективного использования педагогами школы современных образовательных технологий: тестовых, и нформационно- коммуникационных, игровых, здоровьесберегающих, личностно-ориентированное обучение, технологии адаптивной системы, индивидуализация обучения, технологии поисково- исследовательской деятельности - проводятся семинары, деловые игры, педсоветы в нетрадиционной форме, открытые уроки, организуются школьные конкурсы, работают проблемная и творческая группы, научно-методический совет, координирующий и направляющий организацию инновационной работы в школе. С февраля 2008 года школа является муниципальной экспериментальной площадкой, опытно-экспериментальной площадкой лаборатории «Педагогическая поддержка саморазвития учащихся» при  НИИ Проблем образования ФППК КубГУ.

В 2008 году МБОУ СОШ №6 приняла участие в Конкурсе общеобразовательных учреждений,   активно внедряющих инновационные образовательные программы, и награждена за активное участие в краевом этапе конкурса в рамках ПНПО: выделено 250 тысяч рублей на приобретение оборудования ( 2 интерактивные доски).

Школе присвоен с 09.01.2008г. статус муниципальной экспериментальной площадки по теме: «Педагогическая поддержка учащихся в условиях сельской школы». В книге «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» (Книга 2. Праксиологический аспект. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/под редакцией В.М.Гребенниковой, Е.А.Белан. Краснодар, 2008г.) опубликован доклад Т.И.Татарниковой «Педагогическая поддержка саморазвития и самореализации учащихся в условиях сельской школы». В 2008 году стали победителями в районном смотре-конкурсе инновационных проектов.

Учителя Карпов В.В.,   Лейхнер А.В., Горбасенко Е.И., Колесникова Т.В. стали   победителями   конкурса в рамках ПНПО «Лучшие учителя России». Классные руководители Баженова Н.С., Колесникова Т.В. и Шконда Т.А. победили в краевом конкурсе лучших классных руководителей. Карпов В.В. награждён медалью «Патриот России». Учительский коллектив школы дружный и работоспособный. В настоящее время в школе работает 27 учителей, высшую квалификационную категорию имеют 10 педработников (что составляет 37%), первую квалификационную категорию – 9 педработников (33%), вторую – 4 педработника (15%). Наши учителя принимают участие в краевых и Всероссийских педагогических фестивалях.